пятница, 14 февраля 2014 г.

Пятничный пост. Гуманитарии всех стран соединяйтесь

Недавно, во время разговора с Харли, проскользнула тема будущего обучения и трудоустройства. Сейчас проводится множество мероприятий по профориентации, но проблема в том, что вышеупомянутая особа ярко выраженный гуманитарий и считает, что не имеет задатков и наклонностей. За такие фразы я готов катать лицом по битому стеклу. Ну да ладно, опустим подробности моих садистских фантазий. Мне стало интересно, каковы же шансы человеку с гуманитарным складом ума и неоднозначным отношением к творческой деятельности найти интересную, востребованную, и что немало важно хорошо оплачиваемую профессию.  Посему, решил запилить создать топ-10 профессий. (Топ не претендует на стопроцентую адекватность и/или правдивость, поскольку содержит субъективное мнение автора - Здесь и далее прим. автора)


10 место - Дипломат


"Основными функциями дипломата являются представление и защита интересов его страны и её граждан, сбор информации о стране пребывания, а также содействие установлению дружеских, культурных, торговых и прочих связей между странами." - так описывает работу дипломата Википедия. Как по мне, так это неплохая профессия. Поездки, общение (хотя и не всегда с приятными людьми), установка взаимоотношений и разрешение конфликтов, так что навыки психолога будут не лишними.  Во всяком случае, эта работа может быть интересной для людей. Поэтому 10 место.

9 место - Преподаватель гуманитарных наук

Решил поставить это на 9 место, поскольку не каждому может быть интересно преподавать. Нужно готовить материал, проверять, сгорит масса нервов. Удовольствие на любителя. Или на альтруиста.

8 место - PR-менеджер, HR-менеджер, копирайтер

Специализации, находящиеся в одной отрасли - интернет и менеджмент. Пиарщиков представлять не нужно, а вот кто такой HR-овец знают не все. Проще говоря, это кадровик. Human recourses manager. Проводит собеседования, иногда служит в качестве "надзирушника". Копирайтеры, пожалуй, тоже в представлении не нуждаются.

7 место - Туристический менеджер, гид

Тур менеджер это особый подвид человека, который обеспечивает смерть в авиакатастрофах путешествия прочих человеков. Внедряет мысли о том, что нужен отдых и впаривает "горящий тур". PROFIT! Гид же проводит экскурсии по достопримечательностям, тем самым просвещая туристов.

6 место - Фотограф, организатор выездных мероприятий

Снова две профессии, которые могут быть взаимосвязаны, а могут и не иметь общего. Фотограф делает снимки (спасибо, Кэп). Фотограф может открыть фотоателье, быть фотохудожником (что в разы круче), может работать фотокорреспондентом. Здесь имеется пересечение с журналистикой (тоже неплохая сфера, но опасная. Журналист вторая по опасности профессия, после шофера). Кстати, в этом топе ни на одном месте не будет журналиста, поскольку я не считаю эту профессию настолько востребованной. Кто-то может поспорить - менеджеры есть, а журналиста нет. Субъективизм, субъективизм everywhere. Организатор выездных мероприятий планирует и обеспечивает проведение разных событий. От свадьб до корпоративов. 

5 место - Психолог, лайфстайл консультант

С психологом в принципе все ясно. Поддержка и помощь людям. Лайфстайл консультант занимается почти тем же самым, но другим способом. Психолог помогает разобраться человеку в его душевных проблемах, в то время как лайфстайл консультант меняет стиль жизни человека в соответствии с его мыслями, работой и тому подобными факторами.

4 место - Ресторанный критик, ресторатор.

Держать свой ресторан прибыльно и интересно, но конечно же требует больших затрат денег и времени. Коль ресторан не держим, давайте в критики пойдем. В общем, бравым богачам, которые заведут сие заведение 4 место.

3 место - Стилист, парикмахер, визажист.

Ну что, виски косые, прямые?

2 место - Дизайнер

Движитель современного искусства, создатели современного внешнего мира. Они генерируют все то, что занимает более 80% поступающей к нам информации. Умеешь генерировать классные идеи? Вступай в ряды дизайнерской братии.

1 место - Сомелье

Дело не столько в дегустации вин, сколько в умении определять его качества, глубокое знание своего дела. Профессиональный сомелье по ароматам вина способен определить качество напитка, сорт винограда, а иногда регион, где произвели вино, а также возраст напитка. Кроме этого, сомелье составляет винную карту ресторана, а также дает рекомендации посетителям по выбору напитков.

Надеюсь, этот топ немного, но все таки поможет Харли определиться с выбором :) Удачи и успеха тебе.

11 комментариев:

  1. Хм. Я бы тут поспорила относительно многих позиций, но это не мой рейтинг, так что заткнусь. :)

    Зато вот что скажу: нет гуманитариев и технарей. Да, у кого-то лучше получаются стишки, а кто-то знает все цифры числа П - но, в основном, все проблемы от лени. Я долго не верила в эту теорию, считала себя просто гуманитарием всех гуманитариев, пока не поняла, что я могу понять точные науки, но не хочу. И мне легче сказать, что я вот такая нежная и ранимая гуманитарша, уйдите со своей физикой, чем попытаться вникнуть в то, что мне не особо нравится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Может так и есть. Меня алгебра не особо интересует, и я ее не понимаю. Вот физика интересна (не расчетами, но теорией и опытами.) Так что, если попытаться учить, то может и придет понимание)

      Удалить
  2. Хорошая оплачиваемая работа преподавателем? Это явно не в России. В любой другой стране - возможно, но не у нас.
    А вообще интересный список)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У нас в России много полезных и нужных, но малооплачиваемых профессий. Такова жизнь

      Удалить
  3. не к теме поста - но все же, вчера встретились снова с Аленой, обсуждали тебя ахах)
    ну и про пост, мда, не особо хорошо быть гуманитарием,однако. но что поделаешь =_=

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И что же вы обсуждали?))

      Гуманитарием может и нехорошо быть, но для них выбор работы большой. Стоит только найти. У технарей более узкая направленность. Один мой друг учится на физфаке. Он может работать везде где есть физики: от НИИ до заводов ОПК. С врачами все понятно - работать в клинике или МЧС. К старости можно начать преподавать. У гуманитариев же большой выбор, только к таким людям относятся предвзято. Стереотипов много.

      Удалить
    2. Меня тут палят. :D А сошлись на том, что ты офигенно пишешь.

      Ох, дизайнеры. О такое прекрасное слово. Увы, приходится быть технарем, активно прикидываться. И соглашусь с тем, что высокооплачиваемая работа, увы, не в России

      Удалить
    3. Мне иногда приходится прикидываться идиотом, что бы от меня ничего не требовали)

      Из России можно и уехать, только слишком много умов покидают страну.

      Удалить
  4. Ммм тоже рейтинг не для меня,ибо я технарь)
    У нас технарей так: если ты умняша и знаешь немного англ-то ты король)
    Без англ никуда)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Про английский верно сказано, но мне в последнее время начинает казаться, что скоро будет еще один язык, претендующий на звание международного. Может испанский или китайский. Эти языки имеют много носителей)

      Удалить