суббота, 14 февраля 2015 г.

Эритроциты и фантомы

В четверг, 12 февраля, в Омском медицинском колледже прошла конференция по направлению "Естественные науки в медицине". Всего должно было быть девять докладчиков, но по факту присутствовало лишь шесть. Я выступал с работой под названием "Изменение осмотической резистентности эритроцитов под влиянием никотина, алкоголя и химических веществ". Но не об этом речь. Я хочу рассказать о самом колледже, а точнее о том, что я узнал о нем из проведенной для докладчиков экскурсии.

Первой остановкой был спортзал. Спортзал и спортзал, сказать нечего. В тот момент, когда мы заглянули туда, студенты играли в баскетбол. Дальше мы двинулись в "мастерскую" зубных техников. Их рабочее место чем-то напоминает рабочее место ювелира или часовщика: ящички, лампа, паяльники и какие-то дрелеподобные инструменты. Зубные техники создают протезы, брекеты и прочие челюстно-лицевые приспособления. Обучение по этой специальности платное и длится три года. Как нам пояснили необходимость в оплате заключается из-за изготовляемых протезов. В клинике они достанутся пациенту, здесь же никому. У зуботехников интересное вступительное испытание - кроме предоставления среднего балла аттестата нужно из пластилина вылепить копию предложенного вам зуба.

Еще одна стоматологическая специальность, о которой нам рассказали, это гигиенист стоматологический. Это человек, который научит вас правильно чистить зубы, подберет вам средства для ухода за полостью рта, уберет зубные камни, а также составит для вас план по профилактике стоматологических заболеваний. В общем, человек нужный и полезный. Как нам сообщили, студенты учатся манипуляциям в полости рта друг на друге, то есть один будущий гигиенист издевается над другим. Все это, конечно, под наблюдением преподавателя.

В другой аудитории мы застали студентов за занятием по физиотерапии. Обучение происходило на фантоме, то есть манекене по имени Сьюзи.


Также нам показали аудитории с фантомами по акушерству и педиатрии. Порадовал электронный фантом-роженица, которого нам в действии не показали. Еще было множество фантомов детей, в том числе и недоношенных, а также детей дошкольного возраста. Были и фантомы на которых отрабатываются навыки первой помощи, такие как искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. От такого количества манекенов Артур BlackSilver пришел бы в ужас.

Несомненно, фантомы это хорошо. Можно отработать навыки, не навредив при этом людям, а потом перейти в живым пациентам. Однако по заявлению моего друга, фантомы очень чувствительны и многие действия воспринимают нежно. Например, при непрямом массаже сердца у фантома почти всегда ломаются ребра.

Для себя я сделал вывод, что медицинский колледж достаточно неплохое учебное заведение и может выступать запасным вариантом для тех, кто планировал поступить в медицинскую академию, но не смог. По крайней мере, одним из моих запасных вариантов колледж будет точно.

Для тех, кто заинтересовался - сайт колледжа.

2 комментария:

  1. :D Мог бы написать, что слабонервным не читать. Как начала читать про стоматологов стало жутко плохо мне, пульс ускорился, голова закружилась, представила блин.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я и не думал, что на кого-то это может так подействовать)

      Удалить